понедельник, 14 января 2013 г.

Про цену и ценность стоматологических услуг

Интересная статья ресурса "Стоматологика":

Хотите узнать большую стоматологическую тайну? Она заключается в том, что существует очень простой вопрос, на который затруднится  сразу ответить большинство стоматологов. Причем, чем опытнее и грамотнее стоматолог, тем сложнее ему будет сформулировать свой ответ. Вот этот вопрос во всей своей лаконичной красе:

"А сколько у вас в клинике стоит удалить зуб?"

Казалось бы, ответить на него можно также лаконично. Но это только на первый взгляд. И совсем не потому, что стоматологу есть что скрывать, и не потому, что он будет готов сформулировать ответ только получив шанс взглянуть на стоимость Ваших наручных часов.

Дело здесь даже не совсем в том, что и состояние зуба, и окружающих его тканей, и его положение и количество корней, могут напрямую повлиять на ответ, не говоря уже о необходимости осмотра, получения рентгенограммы и т.д.

Речь идет, прежде всего о том, что процедура удаления зуба не является законченной услугой и грамотные стоматологи это хорошо понимают.

Даже сделав пациенту удаление быстро, комфортно и без осложнений, они не станут ставить себе это в заслугу, пока не получат ответ на другой вопрос: " А что делать дальше?" Вернее, что нужно делать дальше они хорошо знают, но удастся ли в этом заручиться поддержкой со стороны пациента? Это главный вопрос.

Для того, чтобы была более понятна дилемма стоматолога, можно привести полностью отстраненный от стоматологии пример - представьте себе человека, который приезжает в пункт авторемонта и спрашивает, сколько будет стоить снять поврежденное колесо его машины.
Именно не заменить, а снять.

У работников этого пункта тоже, скорее всего, возникнет трудность с ответом, ведь пойдя на встречу просьбе клиента, они заведомо зная об этом, запустят в действие череду предсказуемых событий. Не имея четвертой точки опоры, машина наверняка получит еще большее количество повреждений. На ком в этом случае будет лежать ответственность?

В случае с удаленным зубом, который стоматолог не заместил коронкой, мостовидным протезом, имплантатом или каким-либо другим способом,  все очень похоже. При его отсутствии, костная ткань, в которой он находился, начнет исчезать, соседние зубы постепенно начнут смещаться в сторону образовавшегося пространства, а зуб, с которым он смыкался в противоположной челюсти, тоже начнет выдвигаться на место, где он больше не получает опоры. Здесь тоже все очень предсказуемо. Это научные факты.

Соответственно,  ситуацию с удалением, как и с большинством других стоматологических процедур, следует рассматривать более комплексно. Возврящаясь к примеру с колесом, стоимость самого колеса (коронки, имплантата, винира) может остаться неизменной, или быть одинаковой в нескольких пунктах продажи, но на что оно будет навешено, тоже имеет большое значение, так как от этого зависит не только его эстетический вид, но и, зачастую, срок его службы. Поэтому очень важно понять, сможет ли стоматолог, оказывающий услугу, привести весь механизм (полость рта), в надлежащий вид. И если это действительно так, эта работа потребует как временных, так и финансовых затрат со стороны пациента.

Каждая из стоматологических процедур действительно имеет свою цену, с которой можно ознакомиться в прайс-листе, но важно помнить, что ценность услуги может во много раз превышать ее цену.  В чем здесь основная разница? С ценой все достаточно понятно. Ценность же стоматологической услуги можно разделить на более материальные факторы, такие как максимальный комфорт при получении услуги, уверенность в навыках врача, доверие к клинике, полное понимание целостной картины и всех этапов лечения, отсутствие необходимости в переделках или перелечивании осложнений и т.д. и такие психологические факторы как обретение яркой открытой улыбки, уверенности в себе.

Комментариев нет: